Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"США шантажируют Эрдогана": аналитик о решении Турции пустить Швецию в НАТО

"США шантажируют Эрдогана": аналитик о решении Турции пустить Швецию в НАТО
Подписаться
Утвердит ли президент Эрдоган решение парламента Турции по членству Швеции в НАТО и каковы причины, по которым турецкий парламент все-таки принял это решение, рассуждает турецкий политический аналитик Окай Депрем.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев написал в своем Telegram-канале: "Остается сожалеть о предстоящем (увы!) окончательном решении Турции по членству Швеции в НАТО. Исторический шанс для Турции выступить в интересах всего человечества, а не только отдельно взятого блока, будет тоже упущен".
"Ратификация членства Швеции в НАТО турецким парламентом на самом деле давно была ожидаема сразу по нескольким причинам. Прежде всего, это бесконечное давление США на Турцию и лично на Эрдогана по разным направлениям. Вторая причина напрямую связана с самой Швецией. Турецкая власть давно требует от правительства Швеции запрета действий Рабочей партии Курдистана на шведской территории, и чтобы Швеция вернула некоторых политических персонажей из этой организации турецкой стороне. По этому вопросу давно идут переговоры. Возможно, Швеция не полностью согласилась с этими требованиями. Третья причина касается постоянного шантажа Вашингтоном Турции по поводу поставки американских истребителей F-35 и модернизации военной техники. Их США давно обещали турецкой стороне согласно определенным контрактам, просто Белый дом специально не исполнял свои обещания, осознанно дожидаясь, чтобы турецкий парламент и Эрдоган одобрили членство Швеции в НАТО", ― говорит Депрем.
Что касается окончательного решения Эрдогана, скорее всего, он одобрит решение парламента, поскольку есть еще одна причина, касающаяся турецкого лидера напрямую, рассказывает аналитик.
"Речь идет о секретной, непубличной торговле между Эрдоганом и Белым домом о том, что давно есть уголовное дело против сына Эрдогана и других близких турецкому лидеру лиц, касающееся масштабнейшей коррупции на территории США и в других странах. Американские власти осознанно тормозят этот уголовный процесс, чтобы иметь возможность давить на Эрдогана", ― говорит Депрем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0