Сельскохозяйственная политика ЕС зашла в тупик, заявляют в Варшаве

© AP / Czarek SokolowskiАкция протеста польских фермеров
Акция протеста польских фермеров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В среду польские фермеры проводят массовую акцию протеста, в Минсельхозпроде страны им выразили поддержку.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Политика Евросоюза в аграрной сфере зашла в тупик, заявил замглавы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Польши Михал Колодзейчак в эфире радиостанции RMF FM.
Кроме того, он выразил согласие с требованиями фермеров страны, которые сегодня проводят массовую акцию протеста по всей Польше, и пообещал им поддержку.
В частности, фермеры протестуют против импорта товаров с Украины и других стран, которые не являются членами ЕС. Также они требуют пересмотреть Общую аграрную политику – нормы и стратегию Евросоюза в области развития сельского хозяйства.
По данным RMF FM, фермеры вывели на дороги Польши тракторы и другую технику. Колонны транспорта аграриев препятствуют движению по меньшей мере в 150 пунктах по всей стране.
"Политика ЕС зашла в тупик, пошла очень плохим путем для польских фермеров. Эти требования (польских фермеров - Sputnik) верны", - сказал Колодзейчак.
Замминистра также отметил, что не может себе представить, чтобы в такой момент его и других представителей ведомства "не было с польскими фермерами".
"Правила, которые говорят, что мы должны… создать так называемое биоразнообразие, можно назвать только глупостью", - заявил польский чиновник.
Он напомнил, что с этим "биоразнообразием" согласилось прошлое правительство Польши, правительство PiS.
Это правительство, по словам польского чиновника, поддержало "все плохие правила", в частности и то, что 80% земли в Польше не должно вспахиваться на зиму. При польских климатических условиях и при польской почве это приведет к еще более сильной почвенной засухе, подчеркнул Колодзейчак.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0