Петришенко: суд ЕАЭС нужен для дальнейшего развития интеграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд ЕАЭС
Суд ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Государства, создавшие Евразийский экономический союз, большое внимание уделяют развитию торговых и экономических отношений, что требует постоянного совершенствования правовой системы.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Целостная классическая система международной организации сформирована в Евразийском экономическом союзе, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко после принятия присяги нового состава суда ЕАЭС, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в число судей попали люди, которые уже достигли определенных высот в своих национальных правовых системах и являются весьма подготовленными специалистами.
"Для нас очень важно функционирование этого органа для того, чтобы мы могли в полной мере продолжали совершенствовать нормативно-правовую базу", – отметил Петришенко.
Вице-премьер считает, что евразийского право требует адаптации к текущим событиям, связанными с развитием интеграции в ЕАЭС. Также все активно работают и над реализацией стратегии развития союза до 2025 года. При этом ведутся и дискуссии о расширении компетенций суда ЕАЭС.
"Поскольку чем качественнее органы союза будут работать в связи с правоприменительной практикой, чем реже будут обращаться к суду, тем наша правовая база будет более устойчивой. Это будет способствовать развитию благоприятной среды для всех наших субъектов экономических отношений", – пояснил он.
После чего напомнил о важности роли суда ЕАЭС как арбитра в случае обращения того или иного субъекта хозяйствования для разрешения спора.
"Сформирована целостная классическая система международной организации, где есть исполнительные структуры и есть судебная ветвь, которая следит за тем, чтобы точно соблюдались международные правовые аспекты, принятые государствами в рамках союза", – особо отметил вице-премьер.
Петришенко обратил внимание, что суд ЕАЭС нужен для того, чтобы евразийская интеграция развивалась и дальше на перспективу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0