Дронов: суд ЕАЭС действует в интересах всех государств союза

© Sputnik / Виктор ТолочкоИсполняющий обязанности председателя суда ЕАЭС Алексей Дронов
Исполняющий обязанности председателя суда ЕАЭС Алексей Дронов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Евразийское интеграционное объединение делает ставку на развитие торгово-экономических отношений, что требует постоянного совершенствования правовой базы.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Новый состав суда придает большое значение обмену мнениями с государствами-членами Евразийского экономического союза, сказал исполняющий обязанности председателя суда ЕАЭС Алексей Дронов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, деятельность любого международного суда опирается на нормы учредительного договора. В нашем случае – это договор о Евразийском экономическом союзе.
"У нас достаточно широкая компетенция и это является очень важным инструментом развития интеграции. Потому что любая интеграция подразумевает согласование воли государств-членов. Процесс этот очень непростой, потому что речь идет об осуществлении полномочий наднациональных, которые государства раньше осуществляли в качестве суверенов, а потом передали на наднациональный уровень. Поэтому это очень непростые вопросы", - констатировал исполняющий обязанности председателя суда.
Дронов отметил, что в работе Коллегии ЕЭК, помимо прочего, возникает много правовых вопросов и задача суда заключается в том, чтобы помогать находить решения этих вопросов. Это определенным образом стимулирует процесс развития права ЕАЭС.
"Любая интеграция может осуществляться планомерно и сбалансировано, когда она основана на норме права. Здесь международный правопорядок ничем не отличается", - считает он.
При этом председатель заверил, что новый состав суда придает большое значение обмену мнениями с государствами-членами ЕАЭС, не забывая о том, что суд ЕАЭС уникальный орган, где судьи будучи гражданами своих государств, и представляя их правовые системы, не являются представителями своих государств в собственном смысле слова.
"Они действуют в качестве международных судей в общих интересах государств-членов. Поэтому присяга приносится всем государствам-членам и народу", - подчеркнул Дронов.
По его мнению, в условиях турбулентности, которую мы наблюдаем в мире в настоящее время, ЕАЭС является оазисом, где действует и продолжает применяться международное право.
"Для нас очень большое значение будет иметь сохранение и развитие контактов с различными международными судебными органами", - сказал председатель суда.
При этом он обратил внимание, что в договорно-правовой базе ЕАЭС есть элементы, которые требуют дополнительного рассмотрения и совершенствования.
"Это важно для укрепления институтов союза и развития интеграции. Потому что, чем более эффективен будет суд, как институт евразийской интеграции, тем будет лучше для всех нас", - считает Дронов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0