Баклажаны, перцы и томаты черри планируют выращивать в теплицах Минска

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСбор урожая огурцов
Сбор урожая огурцов  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Парниково-тепличный комбинат столицы Беларуси широко развернул выращивание огурцов, зелени и хочет осваивать другие виды.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Минский парниково-тепличный комбинат в межсезонье значительно увеличил производство огурцов и планирует осваивать другую продукцию, сообщил корреспонденту Sputnik генеральный директор предприятия Сергей Некрашевич.
По его словам, сейчас комбинат выращивает огурцов больше, чем было запланировано. Например, в ноябре 2023-го был план 155 тонн, а по факту выращена 201 тонна. В декабре по планам было 220 тонн, по факту – 250 тонн. План на январь – 228 тонн, но ожидается, что в итоге будет не менее 300.
Гендиректор пояснил, что летом выращивать огурцы в теплицах не планируется, и комбинат собирается заняться в это время баклажанами и перцами.
"В перспективе, возможно, и томаты черри", – сказал Некрашевич.
Как ожидается, баклажаны будут не дороже импортных. Предприятие уже сделало расчеты и проанализировало продукт, который завозят в страну в основном из Ирана.
"Мы получим положительную экономику, и это будет благоприятно сказываться, в том числе на нашем предприятии", – отметил гендиректор.
Та продукция, которую производит комбинат сейчас, не задерживается в теплицах. Каждый день идут отгрузки как для розничной торговли, так и для заведений общественного питания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0