Автомобиль насмерть сбил школьника в Могилеве

ДТП в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Десятилетний мальчик вечером возвращался из школы и переходил дорогу по пешеходному переходу.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Смертельное ДТП с участием ребенка произошло сегодня вечером в Могилеве, говорится в сообщении Telegram-канала "Милиция Могилевщины".
Там уточняется, что трагедия произошла в 18:50 на пересечении улиц Крупской и Гришина областного центра.
"61-летний водитель автомобиля Acura совершил наезд на 10-летнего ребенка, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Мальчик возвращался из школы домой", - информирует Telegram-канал.
Ребенок погиб.
На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа.
В сообщении подчеркивается, что при подъезде к пешеходным переходам водителям всегда необходимо снижать скорость и в обязательном порядке уступить дорогу пешеходам. Последним также следует убедиться, что все транспортные средства пропускают вас и только потом начинать переходить дорогу.

Возбуждено уголовное дело

В свою очередь в Следственном комитете Беларуси сообщили, что в отношении водителя автомобиля Acura возбуждено уголовное дело.
"Предварительно установлено, что на момент случившегося светофорный объект не работал. Автомобиль сбил юного пешехода, когда тот почти перешел дорогу", - сказано в Telegram-канале СК.
Дело возбуждено по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси, уточнили в ведомстве.

Сложные погодные условия

В связи с непогодой в Беларуси Госавтоинспекция напомнила водителям, как нужно себя вести при осложнившейся дорожной ситуации.
Прежде всего, в ГАИ порекомендовали тем, кто за рулем, выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал.
Кроме того, нельзя допускать резких маневров и непредсказуемого поведения, особенно при проезде пешеходных переходов и перекрестков, закруглений дорог.
Также стоит сделать себя заметным в условиях плохой видимости: водителям – включить фары, а пешеходам - обозначить себя фликерами.
Зимняя дорога непредсказуема, и поэтому нужно быть предельно осторожными, предупредили в ГАИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0