Землетрясения произошли на границе Казахстана, Кыргызстана и Китая

CC BY 2.0 / mikael altemark / oscilloscope 100mhzСейсмологическая шкала Рихтера
Сейсмологическая шкала Рихтера - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Землетрясения коснулись многих стран - подземные толчки в ночь на вторник ощущались в Казахстане, Кыргызстане, Китае, Узбекистане и Азербайджане.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в ночь на вторник на границе Казахстана и Кыргызстана, об этом сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция МЧС Казахстана.
Подземные толчки ощущались не только в Алматы, но и в Астане, а также Алматинской, ВКО, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях.
Эпицентр землетрясения залегал в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая. Глубина залегания источника - 65 километров.
По данным МЧС страны, землетрясение произошло в 00:09 часов по Астане (21:09 по минскому времени). Подземные толчки ощутили также в Узбекистане и Азербайджане.
Затем в 5:19 произошло еще одно землетрясение. Эпицентр находился в 278 км на юго-восток от Алматы на границе Китая и Кыргызстана.
Землетрясение привело к перебоям с работе аэропорта Алматы, однако вскоре он вернулся к штатному графику. Во всех школах и колледжах города занятия первой смены отменены.
Позже стало известно еще об одном землетрясении в данном регионе - оно было зафиксировано в 10:01 вторника (7:01 по минскому времени). Эпицентр магнитудой 5,3 находился на границе Кыргызстана и Китая в 256 километрах на юго-восток от Алматы.
Количество погибших при землетрясении в Японии достигло 220 человек>>>

Есть пострадавшие

Как сообщили в Минздраве Казахстана, за медицинской помощью с различными формами травм (легкой и средней степени тяжести) обратились 44 человека - из них 34 взрослых. Трое были госпитализированы, на амбулаторное лечение отправлен 31 человек.
Медицинскую помощь получили 10 детей, пятеро были госпитализированы, остальные отправлены на амбулаторное лечение.
В Китае в результате землетрясения пострадали шесть человек. Двое получили тяжелые ранения, еще четверо – легкие травмы. Полностью разрушены 47 домов, 78 повреждены. В пострадавших населенных пунктах уже восстановлено электроснабжение, водоснабжение и отопление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0