Ученые Беларуси впервые создали прототипы вакцин против гриппа

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Несмотря на санкции Запада Национальная академия наук активно развивает сотрудничество со странами и ведет свою работу по разным направлениям.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. На основе новейших биотехнологий академическими учеными впервые созданы прототипы двух отечественных вакцин против гриппа, заявил глава НАН республики Владимир Гусаков во время конференции.
Он отметил, что белорусские ученые ведут работу по разным направлениям, в том числе, по разработке фармпрепаратов.
"В области медицины и фармакологии на основе новейших биотехнологий академическими учеными впервые созданы прототипы двух отечественных вакцин против гриппа, чего раньше никогда не было. Одна из них инактивированная культуральная, вторая рекомбинантная с антигенами вирусов из растений", - сказал Гусаков.
Это не весь список достижений ученых. По словам главы НАН, также были разработаны и внедрены в практику новые технологичные процессы для высокоточного синтеза белка, в частности, получены экспериментальные образцы препарата генотерапевтических средств для лечения ишемии нижних конечностей на основе ДНК плазмид.
"Действующее вещество этих препаратов – это гены белков стимуляторов роста сосудов", - уточнил он.
Большим прорывом в прошлом году стала разработка ученых вместе с белорусскими онкологами по борьбе с раком.
Речь идет о конструкциях химерных антигенных рецепторов молекул-РНК, которые учат иммунные клетки пациента бороться с раковыми опухолями.
"Разработка уже используется при проведении CAR-T-клеточной терапии лейкозов и лимфом с РНПЦ онкологи и медицинской радиологии имени Александрова. Эти разработки превосходят мировой уровень и являются своего рода открытием", - добавил Гусаков.

Высокая выживаемость

Первый замминистра Минздрава Елена Кроткова рассказала, что CAR-T терапия позволяет взрослым и детям бороться с агрессивными формами В-клеточных лимфом, которые невосприимчивы к обычному противоопухолевому лечению.
"Опыт применения у 10 детей показывает 85% выживаемость, это очень высокий процент. У взрослых он использовался у 27 пациентов", - уточнила он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0