Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Та же методичка": Воскресенский о ситуации в РФ и событиях в Беларуси в 2020-м

Подписаться
Западные структуры, которые хотят дестабилизировать ситуацию в России перед президентскими выборами, работают по той же методичке, что и в Беларуси в 2020 году, считает политический эксперт Юрий Воскресенский.
На этапе сбора подписей за кандидатов на выборах президента РФ в Сети стали появляться ролики, на которых люди становятся в очереди, чтобы поставить подпись за бывшего депутата Госдумы Бориса Надеждина.
Многие эксперты обратили внимание на схожесть этих кадров с ситуацией в Беларуси в 2020 году, когда поначалу мирная избирательная кампания несистемной оппозиции завершилась массовыми беспорядками и попыткой госпереворота.
Как и четыре года назад в Беларуси, сбор подписей в России организован таким образом, чтобы создать максимально выигрышную для оппозиции картинку в соцсетях, которая показывала бы их якобы популярность.
"Я усмотрел прямую аналогию с белорусскими событиями, и мне кажется, что работает та же самая методичка. Западные структуры отличаются своей консервативностью и нежеланием эволюционировать. Поэтому если у них методичка сработала, а она сработала во многих странах кроме Беларуси или Казахстана, но в большинстве стран, где они применяли ее, методичка цветных революций работала. Соответственно раз работает, зачем что-то менять", ― говорит Воскресенский.
Западные структуры, которые хотят дестабилизировать ситуацию в России в преддверии президентских выборов, нацелены на конкретную часть общества ― сидящую в интернете молодежь, так называемых "сетевых хомячков", отмечает эксперт.
"И вот мы видим буквально первый шаг этого плана – эти искусственные очереди, которые становятся в штабы кандидата Надеждина от Калининграда до Якутска в мороз и метель. Это все организовано для того, чтобы картинка была более эффектной… Следовательно, можно говорить о том, что будут применены и другие пункты из этой методички на следующих этапах", ― считает Воскресенский.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0