Путин пообещал приехать на Ямал на золотую свадьбу оленевода

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Оленевод сказал, что покатает российского президента на трех белых оленях, которые развивают скорость до 70 км в час.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Президент России Владимир Путин пообещал оленеводу в пятом поколении постараться приехать в Ямало-Ненецкий автономный округ, хотя уже и бывал там.
Сегодня российский президент встречался с участниками и победителями семейных конкурсов, приехавшими в Москву со всех регионов России. Один из таких победителей - глава семьи оленеводов в пятом поколении - пригласил Путина приехать на Ямал. Он рассказал президенту РФ об этом удивительном крае, где живут гостеприимные люди, и пригласил российского лидера в гости.
"У нас с бабушкой в этом году золотая свадьба 12 апреля, в День космонавтики. Рады вас увидеть на празднике", - цитирует РИА Новости оленевода.
Он также рассказал Путину, что скоро пройдет День оленевода и пригласил президента посетить этот красивый и колоритный праздник.
Глава российского государства поблагодарил оленевода за приглашение и сказал, что постарается приехать.
"Я был на Ямале естественно, но надо обязательно посмотреть, как оленеводы живут. Постараюсь это сделать обязательно", - сказал президент России и поздравил оленевода с приближающейся юбилейной датой.
Оленевод пообещал Путину покатать его на трех белых оленях, которые могут развивать скорость до 70 километров час. По его словам, они выносливые, послушные и быстрые как "спортсмены". Президента особенно заинтересовала информация о быстром беге оленей.
"Быстро олень ездит? (…) 70 километров в час? Так быстро бегает?" - переспросил глава государства. Оленевод с гордостью ответил: "Как спортсмены на лыжах".
На это Путин в шутку поинтересовался, нужен ли пояс безопасности. На что житель Ямала сказал: "Не нужен".
Общение Путина с победителями всероссийского конкурса проходило в рамках форума "Родные - любимые" на ВДНХ.
Сегодня на этом форуме был дан старт Году семьи в России.
Указ о том, что 2024 год будет объявлен Годом семьи в РФ, Путин подписал в декабре прошлого года. Документ подписан в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0