Находящийся в розыске блогер Паук "бомбит" белорусский ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на ЦИК
Табличка на ЦИК - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В Беларуси в отношении блогера Андрея Паука возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Центризбирком Беларуси в соответствии с законодательством проводит политику открытости избирательного процесса, но на фоне этого сталкивается с попытками внешнего воздействия на организаторов выборов.
"Мы проводим политику открытости, чтобы выстраивать доверие к избирательной системе. (…) Я ранее говорил, что все заседания ЦИК, которые касаются непосредственно избирательного процесса и избирательной кампании, будут проходить в режиме он-лайн трансляции. Мы этой позиции и придерживаемся", - заявил глава ЦИК Игорь Карпенко на заседании Центризбиркома Беларуси во вторник.

"Вместе с тем мы видим, что в настоящее время идет активное насаждение в различных мессенджерах, особенно в Тик-Токе, негативного восприятия избирательной системы Беларуси, буквально вчера нас целый день бомбил звонками "знаменитый" паук. Знаменитый в кавычках, понятно. Который постоянно задавал вопрос - научите нас фальсифицировать выборы. Хотя, ему с этим вопросом лучше обратиться к своим западным кураторам", - отметил Карпенко.

Глава ЦИК также подчеркнул важность правового просвещения граждан в вопросах избирательного права. По его словам, Центризбирком подготовил массу литературы, информационных материалов, касающихся выборов. Сняты учебные видеофильмы для членов участковых комиссий, прошли учебные семинары для организаторов выборов.
Карпенко рассказал, что в Центризбирком поступают обращения граждан, которые предлагают поменять какие-то нормы избирательного законодательства. "Мы не можем это сделать, потому что идет избирательный процесс", - сказал глава ЦИК.
При этом он подчеркнул, что с учетом того, что у ЦИК есть функция анализировать и предлагать изменения в избирательное законодательство, и создается Экспертный совет, который будет оказывать содействие ЦИК в этой работе на практике.
"Понятно, что законодательство и сам избирательный процесс - это не статичные формы. Они видоизменяются в зависимости от того, как меняется ситуация в стране, а также общественно-политическая и экономическая ситуация за ее пределами", - добавил глава ЦИК.

Кто такой Паук

В Беларуси в отношении блогера Андрея Паука возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности.
Как ранее сообщала Генпрокуратура Беларуси, Управлением собственной безопасности Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело за оказание иного содействия экстремистской деятельности в отношении Андрея Паука. Он находится в розыске за совершение преступлений экстремистской направленности. По данным Генпрокуратуры, Паук 18 декабря 2022 года разместил в одном из деструктивных Telegram-каналов публикацию со ссылкой на видеоролик, в котором, представляясь судьей, звонил прокурорским работникам и их близким родственникам.
В разговорах с ними он сообщал заведомо ложные сведения о политическом положении Беларуси, распространял клеветнические сведения в отношении главы государства.
Действия подозреваемого квалифицированы по ч.1 ст. 361-4 УК РБ. Для организации предварительного следствия уголовное дело направлено в Следственный комитет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0