Минский "уклонист", который 6 лет прожил в США, задержан в аэропорту Минска

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В отношении минчанина, который в призывном возрасте в 2016 году выехал за пределы Беларуси, было заведено уголовное дело.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Прокуратура Центрального района Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 28-летнего минчанина, который шесть лет находился в розыске за уклонение от службы в армии, сообщили в службе информации прокуратуры белорусской столицы.
До выезда за пределы Беларуси он был на учете в военном комиссариате, его предупредили о том, что есть уголовная ответственность за уклонение от срочной службы в армии.
"Но 19 апреля 2016 года он не явился в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования", - рассказали в прокуратуре Минска.
По словам прокуроров, через непродолжительное время молодой человек выехал за пределы страны и жил в США, где женился на гражданке Беларуси. Там у них родилась дочь.
В конце 2023 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Национальном аэропорту Минск, сказали в прокуратуре.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.435 (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) Уголовного кодекса Беларуси.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.
В прокуратуре Центрального района Минска изучили материалы дела и пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, объективном, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления, сказали в столичной прокуратуре.
Прокурор оставил без изменения избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0