Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минобр назвал ориентировочные цифры приема вступительной кампании-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в БГУ, архивное фото
Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Последний звонок в текущем году прозвучит в Беларуси более чем для 50 тысяч выпускников, у которых впереди – вступительная кампания.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Цифры набора для получения высшего, среднего специального и профтехобразования в 2024-м останутся на уровне прошлого года, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.
По его словам, эксперты каждый год проводят работу, формируя планы набора. Они учитывают перспективные потребности в кадрах для различных отраслей экономики. Минобразования это делает в тесном взаимодействии с Минтруда и соцзащиты, Минэкономики, органами государственного управления и вузами.
Пищов подчеркнул, что нужно понимать и запланировать цифры приема для обучения за счет средств республиканского бюджета, чтобы в конце учебы они были обеспечены рабочим местом и были востребованы на рынке труда.
"Если говорить о предварительной информации, то по сравнению с прошлым годом мы не видим неких серьезных корректировок касательно общего количества приема на уровень среднего специального и профтехобразования", – сказал он.
Также представитель Минобра конкретизировал планы по учебным заведениям республики.
"На высшее образование – это было (в прошлом году – Sputnik) около 52 тысяч ребят принимали вузы нашей страны. На уровень среднего специального – около 39,5 тысячи, на профессионально-технического – 26,5 тысячи абитуриентов", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0