МЧС и Белгидромет предупреждают о сильном ветре во вторник

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкАвтовладелец расчищает дорогу от снега
Автовладелец расчищает дорогу от снега - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Сильный ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции и кровли зданий, а также привести к падению деревьев.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Во вторник утром во многих районах Беларуси порывы южного ветра усилятся до 15-20 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что сильный и порывистый ветер может не только повредить, но и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, что может привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах.
Также ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
Синоптики объявили на вторник из-за ветра оранжевый уровень опасности.
По прогнозам Белгидромета, сегодня будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможен слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, утром во многих районах порывы могут достигать 15-20 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от -2 до +4°С.
Сугробы по 20 см: минчане преодолевают очередной снегопад (видео)>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Витебске температура воздуха днем во вторник составит 0...+2°C. В этих городах сегодня будет в основном облачно. В белорусской столице пройдут небольшие кратковременные осадки (дождь и мокрый снег), в Витебске тоже временами возможен снег, мокрый снег, днем с дождем. Местами по Минску сгустится слабый туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, в Витебске с порывами до 12 м/с.
В Гомеле и Могилеве также ожидается облачная погода. В областных центрах во вторник временами выпадут осадки - снег, мокрый снег, возможен дождь. Температура воздуха будет от -1 до +1°C. Ветер юго-западный 5-10 м/с, в Гомеле с порывами до 12 м/с.
В Гродно - схожие погодные условия, но без существенных осадков. Столбик термометра в областном центре поднимется во вторник до отметки +1...+3°C. Ветер юго-западный 5-10 м/с.
В Бресте температура воздуха будет колебаться от +2°C до +4°C. В городе над Бугом синоптики обещают в основном облачную погоду, существенных осадков не ожидается, но сгустится слабый туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0