Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Испания и Бельгия готовы принять мирную конференцию по сектору Газа

© Sputnik / Tarek Aliyan / Перейти в фотобанкОбломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Эти две страны оказывают наибольшее давление на Израиль в связи с боевыми действиями в Газе.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Бельгия и Испания готовы провести конференцию по мирному урегулированию в секторе Газа, сообщило издание Pais.
Газета пишет, что во время заседания руководителей МИД ЕС глава евродипломатии Жозеп Боррель предложил организовать конференцию, чтобы на ней заложить основы для переговоров по существованию израильского и палестинского государств.
"Испания и Бельгия выразили готовность принять эту будущую конференцию", – говорится в публикации.
Издание подчеркивает, что эти две страны среди государств Европейского союза оказывают наибольшее давление на Израиль по поводу конфликта в Газе.
"Испания и Бельгия в понедельник даже потребовали немедленного прекращения огня как от своего имени, так и от имени Совета ЕС, несмотря на то, что официальная позиция "двадцатки" сводится к требованию обеспечить гуманитарные паузы", – отмечает Pais.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе действий. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к большому числу жертв, в том числе среди гражданского населения. Число жертв израильских обстрелов сектора с 7 октября превысило 25 тысяч, более 62 тысяч человек получили ранения.
Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не будет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля не будут достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0