Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь ежегодно зарабатывает на образовании 90 миллионов долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача документов в БГУ
Подача документов в БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Иностранные абитуриенты, поступающие в вузы республики, выбирают специальности, связанные с медициной, информационными технологиями, а также аграрной и технической сферой.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Ежегодный экспорт образовательных услуг в Беларуси составляет порядка 90 миллионов долларов, заявила во вторник в мультимедийном пресс-центре Sputnik консультант управления международного сотрудничества Министерства образования Екатерина Марьина.
"Ежегодный экспорт образовательных услуг – это не секрет, он приносит в республиканский бюджет где-то порядка 90 миллионов долларов", – сказала она.
Представитель Минобразования также уточнила, что в настоящий момент в белорусских вузах обучается около 30 тысяч иностранных студентов, среди самых популярных специальностей у них – медицина, IT, направления инженерно-технического профиля.
"На самом деле спрос на образование мало чем отличается у иностранных граждан от граждан Республики Беларусь. Все популярнее становится получение образования по специальностям аграрного профиля. Ну и самым популярным, наверное, одним из самых популярных является все-таки медицинское образование", – подчеркнула Марьина.

Бесплатная учеба для иностранцев

По ее словам, в настоящий момент существуют определенные механизмы для того, чтобы иностранцы могли получать образование на безвозмездной основе.
"Есть два основных пути. Первый – в рамках заключенных межправительственных соглашений между правительством Республики Беларусь и иными государствами, где определяется количество квот для получения бесплатного образования как одной стороной на территории государства, так и другой стороной на территории иного государства", – пояснила специалист.
Второй механизм касается указа № 232 о грантах на обучение, подписанного в 2018 году. Ежегодно для иностранных обучающихся предоставляется 100 квот для получения грантов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0