Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Axios: Израиль предложил ХАМАС паузу в боях до двух месяцев

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля
Израильский солдат внутри военной машины у границы с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Первая масштабная договоренность относительно прекращения огня была заключена конфликтующими сторонами в ноябре, она продлилась неделю.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Израиль через посредников предложил ХАМАС сделать паузу в боях в секторе Газа до двух месяцев для освобождения всех заложников в анклаве, сообщает портал Axios.
Со ссылкой на двух израильских чиновников портал утверждает, что пауза является частью многоэтапного соглашения, которое включало бы освобождение всех оставшихся заложников, удерживаемых в Газе.
Параметры нового предложения сделки по заложникам одобрил 10 дней назад военный кабинет Израиля. Согласно предложению, сделка может включать освобождение всех оставшихся в живых заложников, а также выдачу тел погибших.
На первом этапе могут быть освобождены женщины и мужчины старше 60 лет, а также люди, которые находятся в критическом состоянии.
В следующие этапы могут войти освобождение женщин-военных, мужчин моложе 60 лет, не являющихся военными, а также выдачу тел заложников.
Также в предложение включена передислокация сил армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и, по мере реализации соглашения, постепенное возвращение палестинского гражданского населения в город Газа и северную часть сектора.
Отмечается, что Израиль дает понять, что не намерен прекращать войну и освобождать все шесть тысяч палестинских заключенных из израильских тюрем.
Теперь израильская сторона ожидает ответа от ХАМАС.
Гутерреш: отрицание права палестинцев создать свое государство неприемлемо>>>

Периоды перемирия

Первая масштабная договоренность относительно прекращения огня была заключена между сторонами конфликта в ноябре. Они договорились о перемирии, которое должно было действовать четыре дня. Потом договоренность продлялась, в итоге перемирие действовало неделю.
Симоньян: Ближний Восток сейчас полыхнет серьезно>>>

Эскалация конфликта

Резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе действий. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к большому числу жертв, в том числе среди гражданского населения. Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября превысило 25 тысяч, более 62 тысяч человек получили ранения.
Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не будет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля не будут достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0