Суд по делу руководителей экстремистской BYPOL начнется в понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Данная структура является экстремистской, в августе 2022 года Верховный суд признал ее террористической.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Сегодня Минский городской суд начнет рассматривать уголовное дело в отношении руководителей BYPOL, признанной ВС страны террористической структурой.
В отношении обвиняемых, которые находятся за пределами страны, было проведено расследование в порядке специального производства.
"22 января в 10:00 начнется первое судебное заседание по уголовному делу в порядке специального производства в отношении представителей и экс-участников террористической организации BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога", - сообщили ранее Sputnik в Минском городском суде.
Фигурантами данного дела являются беглые силовики Александр Азаров, Олег Талерчик, а также Владимир Жигарь, Матвей Купрейчик, Игорь Лобан и Андрей Астапович.
Как сообщал Sputnik, данное дело было расследовано главным следственным управлением СК в порядке специального производства.
Обвиняемым инкриминированы обвинения по 12 статьям Уголовного кодекса, в числе которых измена государству; публичные призывы к измене государству и совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности, организация актов терроризма; содействие экстремисткой деятельности; разжигание иной социальной вражды и розни, а также клевета в отношении президента Республики Беларусь.
Данная структура признана экстремистской, а в августе 2022 года Верховный суд признал ее террористической структурой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0