Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российские саперы ищут мины с помощью дронов – видео

Подписаться
На освобожденных российскими военными территориях в зоне СВО остается множество различных типов мин и "растяжек", которые разминируют саперы. Как это происходит – смотрите на видео.
Ролик, в котором показана работа саперов, опубликовало агентство Ruptly. Военнослужащие инженерных войск РФ проводили разминирование на территории ЛНР. Для поиска мин военные используют в том числе и дроны.
"Начинаем с облета данной нам территории на наличие признаков минирования", – рассказал один из саперов.
Он отметил, что часто с воздуха можно заметить лямки для переноски мин и заглушки от самих мин, это может говорить о том, что территория заминирована.
По словам саперов, очень сложно приходится в многоквартирных домах, где противник устанавливает скрытые взрывные устройства.
"Крючки могут сделать на леску, просто можно зацепиться и, соответственно, происходит взрыв", – рассказал военнослужащий.
Саперы отмечают, что при поиске взрывных устройств нужно понимать, что под одной миной может быть еще одно взрывное устройство или рядом можно обнаружить гранатную "растяжку". В работе по разминированию нужно сохранять хладнокровие и проявлять "креативное мышление", чтобы просчитать возможные риски и обезвредить мину без риска для жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0