Лавров: оружие, переданное Украине, продается в даркнете

© AP / Eddie AdamsАмериканская винтовка М16
Американская винтовка М16 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Министр иностранных дел России на заседании Совбеза ООН дал оценку взаимодействию Киева с западными странами.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Киев перепродает часть оружия, которое ему поставляют западные страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН в понедельник.
Он обратил внимание, что в даркнете, скрытой сети для нелегальных операций, как раз продается это оружие.
"Любой желающий может купить (винтовки М16, которые предназначались ВСУ - Sputnik) по объявлению в сети за криптовалюту. Безусловно, такой ситуацией пользуются террористические группировки", - сказал Лавров.
Даже США вынуждены были официально признать эту проблему, отметил он.
"В недавнем докладе Пентагона говорится об утечке оружия, предназначенного для Вооруженных сил Украины на сумму, превышающую 1 млрд долларов. Я уверен, это скромная оценка", - подчеркнул глава МИД РФ.
По данным Лаврова, сейчас американские ревизоры поехали в Киев проверить, каковы дела на самом деле.
"Желаем им успеха", - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Бизнес и Блинкен

Лавров сделал акцент и на том, что госсекретарь США Энтони Блинкен называет продолжение военной помощи Украине гарантией создания новых рабочих мест в Америке.
"Словно речь идет не о финансировании войны, унесшей сотни тысяч жизней на Украине, а о некоем прибыльном бизнес-проекте", - подчеркнул министр.
Напомнил Лавров и о том, что структуры бизнесмена Джорджа Сороса уже осуществили выгодный проект, получив на Украине черноземные почвы для захоронения отходов западной химической промышленности.
"Большинство крупных украинских заводов и компаний, в том числе по производству лития, продано тем же американцам. Плодородные земли сданы им же в бессрочную аренду, как у нас говорят, по дешевке", - констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0