Кроме россиян: двойное гражданство могут легализовать на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Украинское гражданство будут предоставлять не только этническим украинцам, но и иностранным наемникам, воюющим на стороне ВСУ.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Владимир Зеленский намерен внести в Верховную раду законопроект о множественном гражданстве, который позволит предоставлять украинское гражданство этническим украинцам - за исключением россиян. Об этом украинский президент сообщил в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Также на украинское гражданство смогут рассчитывать наемники-иностранцы, которые воюют на стороне ВСУ.
Зеленский сообщил, что проект закона он внесет в Раду в понедельник, 22 января, и назвал этот документ ключевым.
По его словам, данный законопроект позволит не только внести комплексные корректировки в законодательство Украины, но и ввести институт множественного гражданства.
"Это позволит иметь наше гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора", - добавил он.
На сайте Рады законопроект пока отсутствует.
О планах властей Украины легализовать двойное гражданство стало известно еще в 2022 году. Тогда депутат Верховной рады Мария Мезенцева сообщила, что парламентарии уже занимаются подготовкой соответствующего законопроекта.
Мезенцева также объяснила, что невозможность иметь двойное гражданство стала для украинской стороны "препятствием для членства страны в Евросоюзе".
Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в свою очередь заявил в октябре прошлого года, что поддерживает легализацию двойного гражданства. При этом он считает, что эта возможность не должна предоставляться россиянам и гражданам из "недружественных стран".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0