Госдеп не комментирует смерть гражданина США в украинской тюрьме

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMЗдание Госдепартамента США
Здание Госдепартамента США - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов не смог прокомментировать смерть американского блогера на Украине.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Официальный представитель Госдепартамента США Ведант Патель переадресовал Киеву вопрос о смерти американского гражданина на Украине и не смог дать комментарий.
"Я не в курсе этого дела. Я на самом деле бы переадресовал вопрос украинским властям", - заявил Патель агентству РИА Новости в понедельник.
Он не смог сказать, планируется ли расследовать смерть американского блогера Гонсало Лиры.
В то же время ранее Госдеп подтверждал факт смерти этого человека. Украинские власти заключили Гонсало Лиру под стражу якобы за оправдание российской военной спецоперации и попытку скрыться от местного правосудия.
Ранее о смерти 55-летнего блогера сообщал американский журналист Такер Карлсон. Последний обвинил власти США в том, что они попустительствовали "заключению и пыткам" своего гражданина.
Позже стало известно, что Гонсало Лира жаловался в тюрьме на тяжелую двустороннюю пневмонию, но медики игнорировали его обращения. Блогер провел за решеткой более года. По данным из открытых источников СБУ задержала его в апреле 2022 года, а весной 2023-го он был арестован.
По заявлению отца этого американца, Гонсало Лиры-старшего, блогер скончался в украинской тюрьме 11 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0