Алейник: экспорт Беларуси в РФ достиг исторического максимума

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Алейник
Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Глава МИД Беларуси заявил о беспрецедентно высоком уровне отношений с Россией и о том, что страна вопреки санкциям Запада налаживает торговые отношения со многими странами.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Белорусская дипломатия добилась значительных успехов, и одним из них является выход на беспрецедентный уровень отношений с Россией, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник в понедельник на мероприятии, посвященном 105-летию дипслужбы республики.
"Наш экспорт в Россию за пять лет достиг исторического максимума, увеличившись практически вдвое. Второй год подряд мы выходим на положительное сальдо, чего не было никогда за историю суверенной Беларуси", - цитирует Алейника БелТА.
При этом в последние пять лет в целом экспортные поставки товаров из Беларуси возросли практически на 20%. Торговые отношения налажены более чем с 210 странами. Это происходит вопреки санкциям и другому давлению, а также на фоне иллюзии недружественных стран по поводу того, что есть некая изоляция Беларуси, отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Министр также обратил внимание на то, что в настоящее время формируется новый миропорядок, мир переживает сложный переломный этап.
"…Именно в этот исторический момент мы закрепляем место нашей родной Беларуси в новой системе международных отношений", - подчеркнул Алейник.
Глава МИД напомнил, что республика работает над тем, чтобы вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В нынешнем году планируется завершить юридическое оформление полноправного членства в Организации. Более того, республика вскоре намерена вступить и в БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0