Вице-премьер РФ: бойкота Игр Будущего не будет

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезентация первого фиджитал турнира "Игры Будущего"
Презентация первого фиджитал турнира Игры Будущего - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Соревнования организуются впервые, турнир пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта, в нем ожидается участие спортсменов более чем из 100 стран, в том числе Беларуси.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Бойкота Игр Будущего не будет, страны-партнеры поддерживают идею "спорт вне политики", заявил заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Чернышенко.
Выступая на пленарной сессии "Спорт и туризм. Синергия развития" в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ в воскресенье, он подчеркнул, что Москва и партнеры продолжают реализовывать принцип открытости в спорте.
"Несмотря на политику Международного олимпийского комитета, Россия и ее страны-партнеры поддерживают идею "спорт вне политики", - сказал Чернышенко.
По его словам, в Играх Будущего, которые стартуют в третьей декаде февраля в Казани, ожидается участие свыше двух тысяч атлетов из более чем ста стран. Также ожидается прибытие на состязания глав государств, представителей СМИ и болельщиков.
"Ни о каком бойкоте речи не идет", - подчеркнул Чернышенко.
Игры Будущего пройдут с 21 февраля по 3 марта. Спортивная программа включает соревнования в 21 дисциплине на 10 спортивных объектах в Казани и Сочи.

Мультиспортивный турнир

Напомним, указом президента РФ от 19 декабря 2022 года Игры Будущего получили официальный статус международного мультиспортивного турнира.
1 мая прошлого года вице-премьер РФ, председатель оргкомитета по подготовке и проведению состязаний Дмитрий Чернышенко в Москве на Манежной площади дал старт обратному отсчету 300 дней до начала состязаний. Гостей приветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. В своем видеообращении он обратил внимание на важность Игр Будущего для страны и мира.
Игры Будущего – масштабный турнир, который пройдет впервые в истории, состязания по 16 гибридным дисциплинам стартуют в Казани 23 февраля и продлятся до 2 марта включительно. Их участником также станет Республика Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0