Обнаруженные тела на пляжах Антальи могут принадлежать мигрантам

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПляж в Турции
Пляж в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Для установления личностей и обстоятельств смерти тела мигрантов направлены на судебно-медицинскую экспертизу.
МИНСК, 21 янв — Sputnik. Власти турецкой провинции полагают, что человеческие останки, выброшенные на пляжи Антальи, - результат крушения лодки мигрантов в декабре прошлого года.
На пляжах провинции Анталья уже обнаружены шесть тел, некоторые из них сильно обезображены. По сообщению телеканала NTV, шестое тело было обнаружено сотрудниками пятизвездочного отеля в районе Кемерагзы в воскресенье, 21 января.
Все тела отправлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления личностей и обстоятельств смерти. СМИ отмечали, что одно из тел, возможно, принадлежит студентке Мерве Алмас, которая пропала без вести почти две недели назад. Власти провинции не исключили этого, но заявили, что окончательное подтверждение возможно только после получения результатов судебно-медицинской экспертизы.
Что касается других пяти тел, то уже установлена страна происхождения одежды, которая сохранилась на останках.
"Было установлено, что одежда и обувь пяти других тел были произведены в Сирии", - пишет РИА Новости со ссылкой на официальное заявление руководства провинции.
Власти Антальи напомнили, что 11 декабря посольство Ливана в Анкаре сообщило о затонувшей лодке с 90 мигрантами, которые направлялись в сторону Кипра. Есть предположение, что из-за сильного ветра и волн тела мигрантов прибились к турецкому берегу.
В руководстве турецкой провинции также отметили, что с начала 2023 года не поступало никаких сообщений о происшествиях с группами нелегальных мигрантов в Анталье или о пропаже кого-либо из них. Прокуратура продолжает расследовать ситуацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0