СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Генштаб: в Военной доктрине Беларуси не будет прописан порядок применения ТЯО

© Telegram / Владимир СоловьевРакетный комплекс "Искандер"
Ракетный комплекс Искандер - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Ядерное оружие направлено на предотвращение конфликтов, а не на применение его для достижения каких-то "агрессивных" целей, которые республике пытаются приписать оппоненты.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. В Военной доктрине Беларуси не будет прописан механизм принятия решения о применении российского тактического ядерного оружия, которое размещено в республике. Об этом сообщил в воскресенье в эфире СТВ начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба ВС страны Артем Буторин.

"Мы в Военной доктрине доводим до международного сообщества наше отношение, что появление на нашей территории ядерного оружия является вынужденной мерой и это мера стратегического сдерживания", - сказал Буторин.

Он пояснил, что ядерное оружие направлено на предотвращение конфликтов, а не на применение его для достижения каких-то "агрессивных" целей, которые Беларуси пытаются приписать оппоненты.
>>> Лукашенко: российское ядерное оружие в Беларуси "на местах"
Представитель Генштаба подчеркнул, что порядок применения ядерного оружия не является предметом Военной доктрины, а лишь закрепляет общее отношение к ядерному оружию.
"Порядок применения – это предмет нижестоящих, уставных документов, документов военного планирования. Но они носят грифованный характер. Ни в одном государстве вы не найдете в открытом доступе таких документов", - обратил внимание он.

Ядерное оружие в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Для размещения ядерного оружия были восстановлены спецхранилища. Первые ядерные заряды были доставлены в Беларусь минувшим летом.
Белорусский президент ранее заявлял, что применять тактическое ядерное оружие, которое находится в Беларуси, на практике не придется. Тем не менее, его нахождение в стране вполне оправдано – это сделано в ответ на недружественные действия Запада и для повышения обороноспособности Союзного государства.
В МИД России отмечали, что ТЯО будет находиться в Беларуси, пока в Европе остается ядерное оружие США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0