СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Лукашенко: российское ядерное оружие в Беларуси "на местах"

© Photo : Минобороны БеларусиКомплекс "Искандер" на выставке вооружений на "Линии Сталина"
Комплекс Искандер на выставке вооружений на Линии Сталина - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Белорусские военные тренируются ежедневно, не без помощи бывших "вагнеровцев", рассказал белорусский лидер.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Российское тактическое ядерной оружие, переданное Беларуси, находится "на местах", об этом заявил в понедельник президент республики Александр Лукашенко.
Белорусский лидер сегодня находится в Санкт-Петербурге, где принимает участие в саммите Высшего евразийского экономического совета. Перед заседанием журналисты спросили у главы государства о том, передала ли Россия Беларуси все тактическое ядерное оружие в рамках договоренностей.
"Давно, я же говорил, когда закончили. В сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября. Все на своих местах в хорошем состоянии", – пояснил Лукашенко.
На вопрос, когда в Беларуси пройдут ближайшие учения, глава государства ответил, что белорусские военные тренируются ежедневно.
"Каждый день учимся, каждый день. Даже бывшие "вагнеровцы", которые у нас остались, работают сегодня у нас в подразделениях, передают опыт", – рассказал белорусский лидер.

Ядерное оружие в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Для размещения ядерного оружия были восстановлены спецхранилища. Первые ядерные заряды были доставлены в Беларусь минувшим летом.
Белорусский президент ранее заявлял, что применять тактическое ядерное оружие, которое находится в Беларуси, на практике не придется. Тем не менее, его нахождение в стране вполне оправдано – это сделано в ответ на недружественные действия Запада и для повышения обороноспособности Союзного государства.
В МИД России отмечали, что ТЯО будет находиться в Беларуси, пока в Европе остается ядерное оружие США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0