Акцию против АдГ в Мюнхене отменили из-за огромного числа участников

© AFP 2024 / CHRISTIAN MANGАкция протеста в Германии
Акция протеста в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2024
Подписаться
На улицы города вышли около 80 тысяч протестующих, которые несли плакаты с лозунгами "Выучим историю, а не повторим ее" и "АдГ - ночной кошмар Германии".
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Демонстрация против правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в немецком Мюнхене была отменена организатором, поскольку она собрала огромное число участников, сообщает газета Zeit со ссылкой на местную полицию.
Так, уточняет издание, на улицы вышли около 80 тысяч человек.
"Организатор демонстрации в Мюнхене отменил акцию из-за избытка участников... Обеспечить безопасность приблизительно 80 тысяч участников невозможно", - сказано в публикации.
В статье говорится, что демонстранты несли с собой плакаты, на которых было написано: "Выучим историю, а не повторим ее", "Никакой терпимости к нетерпимости", "АдГ - ночной кошмар Германии".
Германское общество ведет активное обсуждение публикации издания Correctiv, в которой заявлялось, что в конце ноября вблизи Потсдама состоялась конференция крайне правых политиков. В числе прочего там якобы обсуждалась возможность массовой высылки миллионов мигрантов из ФРГ. Correctiv утверждает, что в мероприятии участвовали и представители АдГ. Данная публикация вызвала волну протестов – многотысячные акции против правых сил прошли в Берлине, Потсдаме, Эссене и Кельне. Протестующим выразил благодарность канцлер ФРГ Олаф Шольц.
В 2023 году Федеральное ведомство по охране конституции признало правоэкстремистскими отделения АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт. Это решение позволит федеральным властям расширить возможности слежки за организацией. На федеральном уровне партия "подозревается в экстремизме", но это считается более низкой угрозой.
В июне 2023 года Немецкий институт прав человека опубликовал доклад, в котором указывалось на то, что условия для запрета АдГ выполнены. Однако в последние полгода партия резко набрала популярность. Так, согласно опросам, ее рейтинг колеблется в диапазоне 18-23%, а значит, АдГ - вторая по популярности политическая сила после оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).
Партия также активно выступает за ограничение притока мигрантов и за начало мирных переговоров по Украине. Противники АдГ часто обвиняют ее в тесных связях с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0