Вольфович: в Беларуси знают имена диверсантов, готовящихся в соседних странах

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Белорусские спецслужбы отслеживают информацию, где и как готовятся боевые ячейки для возможной подрывной деятельности, и кто входит в их состав.
МИНСК, 20 янв — Sputnik. На территориях соседних стран готовятся диверсионно-разведывательные группы для подрывной деятельности и попыток госпереворота в Беларуси, заявил в эфире "Беларусь 1" государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
Речь, по словам Вольфовича, идет о Польше, странах Прибалтики и Украине, на территориях которых готовят потенциальных подрывников и диверсантов.
"На территории этих стран готовятся диверсионно-разведывательные группы, незаконные вооруженные формирования из беглых с территории России и Беларуси, различных уголовников всех мастей, потому что нормальные люди не пойдут в эти структуры. Из них готовятся люди, готовые убивать, проводить диверсии, воевать на территории сопредельных стран для свержения неконституционным путем власти", - сказал Вольфович.
Глава Совбеза добавил, что руководство соседних с Беларусью стран поощряет подготовку таких боевых ячеек, однако белорусские спецслужбы отслеживают происходящее.
"Мы владеем информацией, где готовятся эти хоругви, в каком составе, кто в них входит, списки этих лиц у нас есть", - продолжил госсекретарь.
Белорусские спецслужбы, по словам Вольфовича, вырабатывают меры нейтрализации таких угроз, "а механизмы как раз заложены в концепции нацбезопасности, военной доктрине", добавил он.

Концепция национальной безопасности

Концепция национальной безопасности Беларуси обновлена более чем на 70 %, рассказал Вольфович в эфире госТВ. По его словам, в документе подверглись переработке почти все главы, с учетом международной обстановки и новых возникающих угроз, изучен опыт многих стран ― и постсоветского пространства, и лидеров мировой политики – США, стран Европы, ФРГ, Англии, Великобритании, а также стратегического партнера – России.
"В ней (Концепции национальной безопасности - Sputnik) четко изложены современные тенденции изменения военно-политической обстановки, мир сегодня поменялся, геополитическая обстановка обострена до предела, и конечно мы делали упор на изучение этого", ― сказал Вольфович.
На фоне разрушения однополярного мира и строительства многополярного обострилась и историческая борьба между западом и востоком. В частности, США и их союзники по НАТО пытаются оставаться лидерами, заявляя о расширении своих зон влияния, отметил Вольфович.
"Решать задачи сегодня стало модно развязыванием конфликтов и применением военной силы", ― отметил Вольфович, добавив ,что Беларусь, как и прежде, выступает за мирное добрососедское отношение ко всем странам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0