В ряде регионов ГАИ ввела план "Погода" из-за сильных снегопадов

© Sputnik / Мария АмелинаЗасыпанные снегом машины
Засыпанные снегом машины - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Экипажи ГАИ переведены на усиленный вариант несения службы, автовладельцам советуют по возможности отказаться от поездок.
МИНСК, 20 янв — Sputnik. В ряде районов Гродненской и Брестской областей Госавтоинспекция ввела план "Погода" из-за сильных снегопадов.
В частности, в гродненском регионе спецмероприятия введены на территории Гродненского, Щучинского и Волковысского районов, сообщили в УВД Гродненского облисполкома.
Дополнительные посты ДПС выставлены из-за непогоды на трассе М6 Минск - Гродно, а также на дорогах Гродно - Пограничный - Волковыск и Гродно - Озеры - Острино. Очистка республиканской трассы от снега производится колоннами снегоуборочной техники в сопровождении экипажей ГАИ. Кроме того, инспекторы оказывают необходимую помощь автовладельцам.
Также план "Погода" введен в Бресте и Брестском районе, сообщили в Брестской областной Госавтоинспекции.
Экипажи ГАИ переведены на усиленный вариант несения службы, автовладельцам советуют по возможности отказаться от лишних поездок в условиях сильного снегопада.
"При скоплении снега на проезжей части ухудшается управляемость транспортным средством и увеличивается тормозной путь, вырастает вероятность заноса", - напомнили в ГАИ.
Водителям инспекторы советуют снизить скорость до минимальной, увеличить дистанцию, оказаться от опасных маневров на заснеженной проезжей части. Также рекомендуют убрать свои авто с обочин дорог, чтобы не мешать снегоуборочной технике.
Кроме того, ГАИ мониторит само состояние дорог, качество их уборки от снега и противогололедной обработки.
Ранее синоптики предупредили, что снежная погода с морозом сохранится в Беларуси и в воскресенье. На большей части республики ожидаются небольшие осадки в виде снега и мокрого снега.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0