Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Премьер Словакии: Украина находится под тотальным контролем США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Правительство Словакии приняло решение перестать отправлять оружие и боеприпасы на Украину и теперь сосредоточится на гуманитарной помощи.
МИНСК, 20 янв — Sputnik. Украина находится под тотальным влиянием и контролем США, под которым оказалась еще в 2014 году после второго Майдана в стране, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в эфире телеканала RTVS.
По словам словацкого премьера, Евросоюз, не имея собственной точки зрения на украинский конфликт, придерживается американской, чем совершает глобальную ошибку, соглашаясь со всем, что говорят в США.

"Украина не является независимой и самостоятельной страной, Украина под абсолютным влиянием США, а Европейский союз делает большую ошибку, что не хочет иметь суверенный взгляд на Украину", - цитирует Фицо РИА Новости.

Премьер добавил, что в дальнейшем намерен блокировать членство Украины в НАТО, используя имеющееся у страны право вето.
"Я скажу, что я против членства Украины в НАТО, потому что это будет фундаментом Третьей мировой войны", — пояснил Фицо.
Это уже не первое критическое заявление премьер Словакии в отношении политики Евросоюза в украинском конфликте. Ранее Фицо уже говорил о том, что Европейскому союзу в сложившихся обстоятельствах пора превратиться из поставщика вооружений в миротворца.
Заявления премьера прозвучали на фоне недавнего решения правительства Словакии сосредоточиться на гуманитарной помощи, в то время как поставки оружия из Словакии на Украину будут остановлены.
Инициатива предыдущего правительства Словакии об отправке очередного, уже 14-го по счету пакета военной помощи Украине на 40,3 миллиона евро была заблокирована новым кабмином во главе с Фицо.
За почти 2 года конфликта на Украине Словаки переправила в зону боевых действий оружие, боеприпасы и технику на 671 миллион евро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0