Головченко: потенциал МЧС позволяет реагировать на угрозы внутри и вне Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Накануне президент Беларуси отметил весомый вклад МЧС в обеспечение национальной безопасности страны.
МИНСК, 20 янв — Sputnik. МЧС накопило серьезный потенциал, позволяющий оперативно справляться с любыми угрозами и вызовами чрезвычайного характера как внутри страны, так и за пределами Беларуси. Об этом говорится в поздравлении премьер-министра Романа Головченко по случаю Дня спасателя.
Поздравление белорусского премьера, адресованное спасателям в честь их профессионального праздника, озвучил вице-премьер Анатолий Сивак во время праздничного концерта во Дворце Республики.
Торжественное мероприятие приурочено ко Дню спасателя и 25-летию органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.
"Министерство постоянно ведет работу по поиску эффективных форм и методов борьбы со стихией, предупреждению техногенных аварий, обеспечению надежного функционирования системы гражданской обороны", ― цитирует Сивака агентство БелТА.
В поздравлении премьера выражается благодарность всему личному составу ведомства за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, также слова благодарности адресованы ветеранам спасательных органов
МЧС накопило мощный потенциал, позволяющий оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности жизнедеятельности как в стране, так и за ее пределами, отметил Сивак.
Головченко пожелал коллективу МЧС крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Вклад в национальную безопасность

В свою очередь, госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович назвал МЧС "мощным ведомством в системе государственных органов обеспечения национальной безопасности".
Ведомство, по словам Вольфовича, "обладает научной и современной материально-технической базой, самыми лучшими и современными образцами техники, которые помогают спасателям решать сложнейшие задачи".
Накануне белорусский президент в своем поздравлении, адресованном сотрудникам МЧС, отметил, что белорусская служба спасения в ее современном варианте представляет собой "слаженную и высокомобильную структуру, способную выполнить весь спектр аварийно-спасательных работ".
"Ежедневно выполняя уникальные и сложные задачи, вы вносите значительный вклад в обеспечение безопасности нашей страны и ее созидательное развитие", - говорилось в поздравлении Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0