Швед: на Западе боятся всей правды о Великой Отечественной войне

© Sputnik / Т. Ананьина / Перейти в фотобанкНемецкие оккупанты оставляют сожженный белорусский город
Немецкие оккупанты оставляют сожженный белорусский город - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По словам генпрокурора, уголовное дело о геноциде будет закончено только тогда, когда будет проверен каждый факт истребления мирного жителя БССР в годы ВОВ.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Запад до сих пор скрывает и боится обнародования всей правды о том, что творили нацисты в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
"Сегодня на Западе никто не знает о тех зверствах, которые творили их предки на оккупированных территориях СССР, в том числе БССР", - сказал Швед журналистам в пятницу в Минске в рамках круглого стола "Геноцид белорусского народа".
© Photo : Telegram / СК БеларусиГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед
Он подчеркнул, что в западных странах не заинтересованы в том, чтобы мир узнал правду об истинных замыслах нацистов.
"Они до сих пор боятся правды об истинных замыслах, о том, что планировалось здесь сделать, и главное - каким образом они это сделали. Мы это доказали. Мы получили массу доказательств того, как немцы и их пособники, начиная с 1943 года, заметали следы, понимая неизбежность своего краха и победы Красной армии в Великой Отечественной войне", - продолжил генпрокурор.
Андрей Швед отметил, что Генпрокуратура не только ведет расследование уголовного дела о геноциде, но и делает все, чтобы донести правду о зверствах нацистов на территории БССР в годы войны.
"Работа (расследование дела о геноциде - Sputnik) будет окончена только тогда, когда мы проверим каждый факт истребления каждого мирного жителя на территории БССР", - сказал генпрокурор.
На сегодняшний день, по его словам, в рамках расследования дела о геноциде допрошено почти 18 тысяч живых свидетелей, из них 8 тысяч узники концлагерей.
Кроме этого, с коллегами из СК, ГКСЭ и Минобороны проведено более 400 осмотров мест происшествий - захоронений, мест расстрелов.

Карательные операции

В свою очередь председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора, открывая международный круглый стол "Геноцид белорусского народа", отметил важность расследования информации о карательных операциях, которые проводили на территории БССР нацисты и их пособники.
© Photo : Telegram / СК БеларусиПредседатель СК Беларуси Дмитрий Гора
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора
Он обратил внимание на то, что до сих пор этот вопрос (о карательных операциях - Sputnik) оставался малоисследованным.
По словам председателя СК, в результате проведенной прокурорами и следователями работы установлены гитлеровские подразделения, которые совершали преступления на оккупированной территории.
"Важно, что (в рамках расследования уголовного дела - Sputnik) конкретизирован период и территории проведения расправ над людьми. Особое значение имеет установление жертв фашизма", - подчеркнул Дмитрий Гора.
Он также отметил, что Беларусь "продолжает испытывать негативное политическое и экономическое воздействие, не один год ведется информационная война". И в сложившихся условиях, добавил председатель СК, "стратегически важно сохранить наши вековые традиции, духовность, историческую память о героях и страданиях народа".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0