Россия и Китай: Совет Республики озвучил приоритеты внешней политики

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги КНР и России
Флаги КНР и России - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Верхняя палата белорусского парламента намерена вместе с российскими коллегами противостоять санкциям и регулярно встречаться с парламентариями КНР.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Белорусские сенаторы вместе с Советом Федерации РФ намерены проверить, как выполняются решения Форума регионов Беларуси и России, говорится в постановлении Совета Республики №527-СР7/XI от 22 декабря, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.
Также в планах продолжить знаковые белорусско-российские проекты: "Поезд Памяти", "Дети Содружества", каникулярную школу "За безопасность!" Подтверждается в документе и то, что XI Форум регионов Беларуси и России пройдет в Витебской области.
Верхняя палата намерена в наступившем году намерена тесно взаимодействовать с аналогичной парламентской структурой России для реализации обновленное соглашение о сотрудничестве с Советом Федерации. Оно было подписано во время официального визита председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Москву осенью 2022 года.
В соглашении есть пункт о противодействии деструктивному давлению "коллективного Запада" и готовность своевременно реагировать на недружественные действия. В опубликованном сейчас документе Совета Республики также поднята эта тема.
"Способствовать дальнейшему углублению интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России, в том числе в контексте выработки совместного ответа на незаконные санкции", - говорится в постановлении.
Сказано в нем и о сотрудничестве с рядом постсоветских стран и дальнего зарубежья.
"Считать приоритетным развитие межпарламентского сотрудничества с Китайской Народной Республикой", - отмечено в документе.
Будут продолжены регулярные встречи с китайскими парламентариями на межпарламентских мероприятиях, а также онлайн-встречи. Совет Республики будет развивать и контакты по линии женских организаций и молодежных структур.
В 2024 году запланирован официальный визит Натальи Кочановой в КНР, прорабатываются и визиты в Узбекистан и Кыргызстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0