Польша отказалась от иска против РФ по делу о крушении самолета Качиньского

© Sputnik / Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкОбломки самолета Ту-154М, изъятые в ходе осмотра места происшествия и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу о крушении самолета
Обломки самолета Ту-154М, изъятые в ходе осмотра места происшествия и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу о крушении самолета - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Трагедия произошла 10 апреля 2010 года в Смоленской области, где потерпел крушение самолет польского президента Леха Качиньского.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Новое польское правительство не будет подавать иск против РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу об авиакатастрофе, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, у иска нет шансов на успех, заявил глава внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский в соцсети Х.
Он отметил, что собирается расторгнуть соглашение о намерениях по иску в Европейский суд в одностороннем порядке.
"Подача иска, у которого даже теоретически нет шансов на успех, подвергает государство и налогоплательщиков неоправданным расходам", - написал Сикорский.
Готова ли Польша наладить отношения с Россией>>>

Трагедия под Смоленском

Крушение самолета Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также ряд известных политиков и военных, произошло 10 апреля 2010 года. Воздушное судно разбилось, когда заходило на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Авиакатастрофа унесла жизни 96 человек.
По прошествии года после ЧП Межгосударственный авиакомитет (МАК) предоставил результаты расследования. Причиной трагедии назвали решение экипажа самолета в условиях тумана не уходить на запасной аэродром. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что имела место и системная ошибка. В частности, речь идет о недостатках в подготовке пилотов борта №1.
Комиссия из Польши, которую возглавил экс-главы МВД Ежи Миллер, пришла к таким же выводам. Причиной трагедии было названо то, что самолет опустился ниже дозволенного минимума в условиях тумана.
Польские власти не согласились с отчетом авиакомитета и выводами комиссии. В результате была создана вторая.
В декабре прошлого года министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский заявлял, что власти откажутся от версий о вине России в авиакатастрофе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0