Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Под надзором водолазов: крещенские купания прошли в регионах Беларуси (видео)

Подписаться
Набережная Сожа в Гомеле, озеро Юбилейное в Гродно и очередь из желающих окунуться в купели витебского храма ― смотрите на видео Sputnik, как верующие празднуют Крещение в регионах Беларуси.

Крещение в Гомеле

В Гомельской области для верующих подготовили 27 мест для безопасного окунания. В самом областном центре из-за разлива Сожа официально разрешили погружаться только в две купели.
Набережная Сожа в районе Киевского спуска собрала у специально оборудованной купели смельчаков со всего города. С горячей верой в ледяную воду здесь предлагают окунуться с 10.00 до 21.00. Такой же распорядок действует и на пляжной зоне Любенского озера - второй локации, где с утра, в небольшой минус, подбадривая друг друга, по очереди выпрыгивают из сланцев крепкие мужчины.
Индивидуальный предприниматель Дмитрий Кулеш окунается уже 16 лет, делая по три захода в ледяную воду. Верит, что священная вода исцеляет и смывает грехи.
Несмотря на инвалидность в купели окунается еще один Дмитрий. "Вы настоящий герой, дай Бог вам крепкого здоровья", ― подбадривают люди на берегу.
Самому юному участнику окунания в святой купели - 8 лет. Для Сережи это первое зимнее купание. Мама спешит его согреть и хвалит за смелость. Говорит, это инициатива мальчика, никто не заставлял.
Бесстрашные женщины тоже решаются зайти в воду: секунда и гомельчанки энергично приседают и крестятся в холодной реке, зазывая верующих почувствовать целебную силу крещенской воды - вечером накануне праздника священнослужители ее освятили.
"В течение часа 30 женщин окунулись, и молодые и среднего возраста, даже пожилые", ― проинформировал сотрудник ОСВОДа.
У купели, как и полагается, дежурят спасатели, милиция, медики. Рядом с прорубью купальщиков страхуют водолазы ОСВОД, следят за каждым и дают полезные советы: "Перед погружением нужно сделать разминку. Заходить в воду следует постепенно, без резких движений, не окунаться с головой, это может спровоцировать спазм головного мозга. Находится в воде можно не больше минуты".
С собой рекомендуют брать полотенце и комплект сухой одежды, сланцы или тапочки, а также коврик, на котором будете переодеваться, термос с чаем будет не лишним.
Запрещается заходить в воду толпой, употреблять спиртные напитки перед погружением в воду, нырять вниз головой.
Крещение празднуют православные христиане 19 января. С самого утра возле церквей выстраиваются очереди людей с бутылками, желающих набрать святой воды.

Купания в Гродно

Главным местом массовых крещенских купаний в Гродно стало озеро Юбилейное. Здесь прорубили в толстом льду купель и организовали дежурство спасателей. Официально купания начались в обед пятницы, когда священник провел обряд освящения воды.
Но люди приезжали купаться и вечером накануне и утром, самый большой наплыв желающих нырнуть в крещенскую прорубь горожан по традиции ожидают к концу дня.
Уже в час дня большая стоянка возле озера постепенно стала заполняться машинами почти как в купальный летний сезон.
Всего в крещенских купаниях, по прогнозам спасателей, только на озере Юбилейном может поучаствовать не менее трех тысяч человек.
Возле главной городской крещенской купели организованы раздевалки, военные и волонтеры Красного креста бесплатно угощают горячим чаем.
Многие участники крещенских купаний признаются, что окунаются в купель на праздник - это традиция. Самое главное - перебороть страх зайти в воду и погрузиться в нее первый раз. А потом всегда получаешь заряд энергии и бодрости.
Среди желающих окунуться в прорубь много женщин и детей. Восьмилетний мальчиков по имени Аким рассказал, что в прошлые годы смотрел, как окунаются в крещенскую прорубь родители, а сейчас решил и сам присоединиться. Признается, что ему понравилось и уже есть желание повторить купание и в следующем году.

Купель в Витебске

В Витебске есть одна закрытая купель, в храме Святого священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Ежегодно на Крещение сюда съезжаются тысячи горожан, чтобы набрать воды из святого источника и окунуться.
"Помню несколько лет назад ездил к купели в 12 часов ночи, очередь была настолько большой, что приходилось ждать по два часа, чтобы окунуться, но все отстояли", - поделился воспоминаниями житель Витебска Евгений.
Витеблянин ходит окунаться на Крещение в течение восьми лет, говорит, что к этой традиции его приобщил брат, а он в свою очередь привел коллег. По словам Евгения, за все время он ни разу не болел после купания, хотя закаливаниями специально не занимается.
Мужчина отметил, что для него самое сложное - войти в воду, а потом уже проще, "главное заранее набрать воздуха в лёгкие".
"Крещение для меня - это очищение души и омоложение. Уже 20 лет ежегодно хожу и окунаюсь в прорубь на этот праздник", - сообщила витеблянка Галина.
Первый раз, по словам собеседницы, она окунулась вслед за своими детьми, а потом это стало уже традицией.
"Ходила купаться и в морозы более 20 градусов - все было обледенелым кругом. Скажу так, самое страшное не мороз, а ветер, если ветра нет, то холод не страшен", - поделилась опытом Галина.
По словам витеблянки, ее даже отпустили с работы, чтобы она могла окунуться, поскольку все прекрасно понимают, что это "светлая традиция на большой праздник".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0