Минтранс: включение перевозчиков в реестр будет бесплатным, но не всегда

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутка, архивное фото
Маршрутка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
В настоящий момент в республике готовится к принятию законопроект, который предполагает создание единой информационной системы – в нее будут включаться сведения обо всех компаниях, выполняющих автомобильные пассажирские перевозки.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Включение перевозчиков пассажиров в государственный реестр будет бесплатным в течение трех месяцев, заявили в Минтрансе Беларуси.
Создание реестра, где будут данные обо всех компаниях-перевозчиках, транспортных средствах, диспетчерах и водителях, предполагает проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, который должен заработать во второй половине 2024 года.
Ранее сообщалось, что внесение в базу данных той или иной информации для перевозчика будет платной процедурой. В частности, за каждое транспортное средство нужно будет заплатить две базовые величины (в настоящий момент 1 БВ – 40 рублей), одну базовую за каждого водителя и 100 базовых величин за диспетчеров по организации пассажирских перевозок. Работать без включения в реестр будет нельзя.
На республиканском совещании по организации и выполнению пассажирских автоперевозок, которое состоялось в Минске 19 января, представители Минтранса Беларуси проинформировали: включение в реестр для перевозчиков будет бесплатным. Но есть условие: зарегистрироваться нужно в течение трех месяцев.
Перевозчики в связи с этим задали вполне резонный вопрос: выдержит ли реестр, в котором будут регистрироваться компании-извозчики, нагрузку ввиду возможного ажиотажа?
"Это как раз наша задача. Мы уже взаимодействуем со всеми госорганами и разработчиками данных (информационных) продуктов. Задача в первую очередь – работоспособность этой системы. Для нас самое главное, чтобы не было сбоев в период массовой регистрации", - отметил заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.
По его словам, регистрация в реестре будет дистанционной – компания внесет информацию в базу данных, после чего Транспортная инспекция проверит сведения на предмет достоверности. Конкретные сроки для регистрации в реестре перевозчиков будут установлены после вступления в силу законопроекта.

Что еще предполагает проект указа?

Напомним, очередную версию проекта указа об автомобильных перевозках пассажиров Минтранс вынес на общественное обсуждение в июне 2023 года. Участники рынка высказывали свое мнение в течение двух месяцев.
Ключевая миссия нововведений – очистить рынок такси и маршруток от недобросовестных перевозчиков. Помимо включения в единый госреестр, перевозчиков ждут и другие требования. Например, иностранные компании-перевозчики должны будут создать юридические лица в Беларуси, чтобы работать дальше, а в каждом автомобиле появятся камеры видеонаблюдения для решения возможных конфликтных ситуаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0