Минтранс рассмотрит предложение маршрутчиков о перевозке пассажиров стоя

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутное такси в Минске, архивное фото
Маршрутное такси в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Руководители компаний-перевозчиков просят у регулятора официально разрешить возить пассажиров стоя и внести соответствующие изменения в законодательство.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Минтранс готов рассматривать предложения о том, чтобы разрешить перевозки стоя в маршрутных такси, заявил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу, 19 января, в Минске состоялось республиканское совещание, посвященное организации и выполнению автомобильных перевозок пассажиров. На встрече присутствовали представители Минтранса, Транспортной инспекции, МВД, МНС, органов госбезопасности, бизнес-сообщества.
Один из руководителей фирмы-извозчика обратил внимание на запрет для маршрутчиков на перевозки пассажиров стоя. Он напомнил, что после смертельного ДТП под Смолевичами все маршрутки в республике стали проверять на отсутствие "стоячих" людей в салоне, хотя причиной той жуткой аварии стала отнюдь не переполненность транспортного средства.
"Перевозка пассажиров стоя была всегда, с момента, как начали работать маршрутки. В истории республики не было ни одного случая, когда именно это стало причиной ДТП", - выразил мнение участник совещания.

Спросить у народа

Замглавы Минтранса Сергей Дубина отметил, что перевозка пассажиров стоя в транспортном средстве категории М2 (маршрутные такси) запрещена в республике с 2018 года.
"То, что сейчас перевозчики осуществляют перевозку пассажиров стоя, при этом стараясь не выдавать на этих пассажиров билеты, чтобы невозможно было учесть, что в данный момент в маршрутке было больше человек, чем того предполагает вместимость автобуса, это факт. Это происходит не только у нерегулярных перевозчиков, но и у регулярных. Сплошь и рядом", - обратил внимание он.
После чего предложил маршрутчикам собрать мнение населения по поводу того, нужно ли действительно перевозить пассажиров стоя.
"Давайте это обсуждать и вносить изменение в законодательство. Закон есть закон, его должны все соблюдать. Если мы с вами хотим корректировать его, давайте вносить обоснование и предложение по корректировке этого закона. А не так, что "я считаю этот закон неправильным, я его не буду соблюдать", - добавил замминистра.
Резюмируя предложение, маршрутчики пришли к мнению, что стоило бы разрешить перевозку стоя для пригородных поездок. При этом согласились: в городах и на междугородних маршрутах такая перевозка должна быть запрещена.

Штраф за "зайцев"

Еще один перевозчик выступил с инициативой переложить ответственность с водителя на пассажира, если у последнего нет проездного билета.
Представители Минтранса и МНС концептуально согласились с этой идеей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0