Минобороны: Беларусь готова самостоятельно отстаивать национальные интересы

© Sputnik / Евгений БиятовГосударственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве
Государственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусские власти констатировали, что в случае войны вся территория страны будет охвачена конфликтом, что потребует напряжения всех сил государства.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. В Военной доктрине уточнена типология военных конфликтов, в которой нет градации по масштабам, заявил на брифинге министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
По его словам, новая доктрина подразумевает, что вместо локального или регионального конфликта могут быть межгосударственные и коалиционные войны.
Как полагают белорусские власти, для республики любая война по своему характеру будет означать, что она охватит всю территорию и потребует напрячь все силы.
"Закрепляя понятие "межгосударственная война", мы делаем важное политическое заявление, что Республика Беларусь готова самостоятельно отстаивать свои жизненно важные национальные интересы", - сказал министр.
Глава оборонного ведомства отдельно пояснил, что под "коалиционной войной" в республике понимают достижение победы при помощи белорусской армии совместно с войсками союзников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0