Минэкономики: белорусы могут купить курицы на 40 кг больше, чем в 2023 году

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодготовка голеней к запеканию в термокамере на птицефабрике
Подготовка голеней к запеканию в термокамере на птицефабрике - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Экономическое ведомство Беларуси говорит о росте покупательской способности из-за низкой инфляции и увеличения доходов.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Реальная инфляция по итогам 2023 года оказалась меньше, чем планировалось, об этом заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Картун.
Он напомнил, что индекс потребительских цен составил 5,8%, хотя по плану ожидалось 7-8%. Низкая инфляция и увеличение доходов на 6%, по его словам, стали причиной роста покупательской способности.
"Курицы мы можем купить почти на 40 кг больше, по сравнению с предыдущим годом на среднюю зарплату", - сказал замминистра в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он добавил, что свинины в среднем житель Беларуси может купить на 20 кг больше. При этом в магазинах на фоне ценового регулирования обеспечен не просто минимальный набор товаров.
"Сейчас выбор еще больше стал, чем, например, до санкционной тематики. Пришли новые бренды, конкуренция возросла", - отметил Картун.
Оптовый оборот товаров подрос на 8,5%, а розничный – более чем на 12%.
С октября 2022 года власти Беларуси плотно занялись регулированием цен, после чего в 2023 году в стране резко снизились темпы инфляции. Ценовые правила несколько раз менялись. Очередная редакция действует с начала 2024 года.
Осенью 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко также обратил внимание чиновников на то, как магазины обходят ценовое ограничение по курятине: вместо целой тушки начали продавать половинки. После этого были введены другие правила торговли курятиной, в том числе ограничивались цены на разделанные куриные тушки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0