Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко показали, какие запчасти в машинах "БЕЛДЖИ" белорусские и российские

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил сегодня завод "БЕЛДЖИ" под Борисовом, где зашел разговор о локализации производства. Что в выпускаемом в Беларуси автомобиле отечественного производства – смотрите на видео.
Завод "БЕЛДЖИ" освоил программу цикла сварки и окраски кузовов автомобилей. На примере кроссовера X50 гендиректор предприятия Геннадий Свидерский показал главе государства, какого уровня локализации уже достиг завод.
"Брестский аккумулятор ставим, стекло российское ставим. То, что касается электронных блоков, "Агат" ставит. Красим сами… Шины "Белшины", диски (литые – Sputnik) из Красноярска", – рассказал президенту Свидерский.
Он отметил, что если мы находимся в Союзном государстве, то нужно кооперироваться максимально, с его мнением согласился и глава государства.
"Идеально, когда мы делаем все сами и не зависим ни от кого", – подчеркнул белорусский лидер.
Главе государства доложили о том, что диски также планируется производить в Беларуси.
Свидерский показал президенту и те запчасти, которые белорусские предприятия выразили готовность выпускать для "БЕЛДЖИ". Это оптика, жгуты проводки, сиденья, бензобак.
"Бамперы и фары мы можем освоить у себя", – подчеркнул гендиректор завода.
Выслушав Свидерского, Лукашенко отметил, что на этом этапе локализации останавливаться нельзя. Он уточнил – это второй шаг, но необходимо сделать и следующий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0