Лукашенко: к 1 января 2025 года нужно выйти на производство электромобилей

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ цехах БелДжи
В цехах БелДжи - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
О том, с какими проблемами придется столкнуться при производстве отечественной "электрички", рассказал вице-премьер Пархомчик.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу к 1 января 2025 года выйти на производство электромобилей, об этом глава государства заявил, посещая завод "БЕЛДЖИ" под Борисовом, сообщает БелТА.
Главе государства сегодня доложили о результатах работы НАН и Минпрома в области производства электромобиля на платформе одной из моделей "БЕЛДЖИ". Он отметил, что пока в мире есть тренд и спрос на электромобили растет, времени на раскачку нет.
"Ваша задача – к 1 января 2025 года вы должны в основном все это сделать", – поручил президент, спросив, сколько времени на это нужно.
Отмечается, что президент поставил задачу наладить производство электромобиля на базе кроссовера X50, которую производит завод "БЕЛДЖИ".

Какие есть проблемы?

Комментируя поручение президента, вице-премьер Петр Пархомчик отметил, что за год необходимо будет наладить производство компонентов для электромобиля, которых раньше не выпускали.
"Мы можем производить шестерни (высокоскоростных редукторов – Sputnik) для БЕЛАЗов, МАЗов, грузовой техники, но не можем производить шестерни для легкового транспорта", – сказал Пархомчик.
Он отметил, что за год необходимо будет создать производственные мощности для выпуска недостающих компонентов, выпустить опытно-промышленную партию и завершить сертификацию автомобилей.
По информации агентства, в производстве отечественного электромобиля планируется задействовать предприятия "Могилевлифтмаш", "Измеритель" и "Интеграл".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0