Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козел: Беларуси не стоит спешить с внедрением фиджитал-технологий

Подписаться
Что такое фиджитал, и почему не стоит спешить с его внедрением в Беларуси ― мнение главы Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерия Козела.
На фронте сегодня побеждает тот, кто владеет прорывными технологиями в области беспилотников, современных средств разведки и высокоточного вооружения, в медицине лидируют хирурги с точнейшим цифровым инструментарием и наименее травматичными для пациента методами операций. В строительстве, инженерии и иных важных отраслях все шире применяются современные технологические достижения, а начинается все с детских компьютерных игр и киберспорта.
Главная задача родителей, органов образования, здравоохранения и государства в целом ― обеспечить трансформацию цифровых увлечений ребенка не в сторону зависимости от гаджетов и компьютеров, а в сторону гармоничного развития и реальной пользы. Игры должны помочь ребенку стать впоследствии грамотным инженером-разработчиком, толковым специалистом, а не прожигателем времени, считает собеседник радио Sputnik.
"Фиджитал ― это единение высоких технологий и физического спорта. Это очень перспективное направление. Достоинство в том, что можно не только использовать физические возможности человека – тренировочные площадки и так далее, но и его интеллектуальные способности. А высокие технологии, быстродействие процессоров, механизмов, которые задействованы, аппаратуры которая используется в этом случае, позволяет достичь еще более высоких показателей. Но здесь есть и отрицательные моменты. Мы проводили консультации с федерациями реальных видов спорта, и далеко не все поддерживают эту идею. Есть уже примеры, когда спортсмены чрезмерно увлекаются этим, спортсменов ловили на том, что в период мощнейшей подготовки к первенству в 4 утра они сидят за консолями и лупятся в какую-то игрушку. Поэтому мы и говорим, что не стоит с внедрением этих технологий спешить", ― говорит Козел.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0