Хренин: Военная доктрина определяет действия при агрессии против ОДКБ и СГ

© Ян Горбанюк, "Ваяр"Министр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По словам министра, принятие документа позволит донести до международной общественности миролюбивую политику Беларуси и отсутствие враждебности.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. В новой Военной доктрине Беларуси прописана позиция Минска по поводу выполнения союзных обязательств по ОДКБ и Союзному государству, заявил глава оборонного ведомства республики Виктор Хренин во время брифинга в пятницу.
Он отметил, что данный пункт давно находится на поверхности, его нужно было прописать, в результате документ получился "выверенным и взвешенным".
"Появилась целая отдельная глава, которая формирует правовую основу для наших действий в случае вооруженной агрессии против наших союзников по ОДКБ и Союзному государству. В этой же главе мы прописали возможность участия Республики Беларусь в миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности", – сказал министр.
Он подчеркнул, что принятие документа обозначит четкий посыл – белорусы всеми силами и средствами готовы защищать свою страну, "в том числе с военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ". В то же время Беларусь не испытывает враждебности к кому-либо и проводит миролюбивую политику. Ожидается, что принятие доктрины поможет донести это до международной общественности.
По словам Хренина, документ позволит готовить госорганы к обороне, учить жителей защищать страну, планомерно развивать и строить военную организацию страны, принимать решения госвертикали и руководить процессами обеспечения безопасности во время военных действий и в мирное время.
"При этом реализовывать наряду с вооруженной защитой широкий спектр невоенных мер, направленных на победу в войне и завершение ее на приемлемых условиях для Республики Беларусь", – добавил он.

Союзнические обязательства

Глава оборонного ведомства обратил внимание на то, что у республики нет врагов, в своей политике Минск ни на кого не оглядывается и не собирается под кого-то подстраиваться.
Также министр затронул тему обязательств в рамках Союзного государства. Он уточнил, что в принятии решений и действий главными будут интересы народов Беларуси и России, взаимные союзнические обязательства.
"И только эти факторы будут стоять во главе всех наших решений и действий как самостоятельно, так и в рамках Союзного государства", – резюмировал Хренин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0