Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Брифинг главы Минобороны о новой Военной доктрине — полная версия

Подписаться
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин на брифинге рассказал журналистам об основных нововведениях Военной доктрины, определяющей военную политику государства. Подробности смотрите на видео.
Разработка новой военной доктрины страны вызвана изменением геополитической ситуации и внутриполитических условий развития государства, заявил глава Минобороны Виктор Хренин, комментируя на брифинге обновленную Военную доктрину страны.
Министр отметил, что в настоящее время "противостояние между Западом и Востоком, перешло в "горячую фазу", чем и обусловлено обновление Военной доктрины, однако документ сохранил в себе миролюбивые устремления белорусов. Беларусь ни к одному народу не относится как к врагу вне зависимости от действий правительств этих государств, подчеркнул Хренин.
Кроме того, по словам министра, в документе уточняется типология военных конфликтов для условий Беларуси, "вместо локальных и региональных войн рассматриваются межгосударственные и коалиционные войны".
"Ведь для Республики Беларусь любая война, будь она локальной или региональной, будет охватывать всю территорию государства и потребует напряжения всех сил", - пояснил он.
Кроме того, в доктрине прописано, что оборону государства и обеспечение его военной безопасности в условиях конфликта осуществляют все, начиная от президента и заканчивая каждым гражданином.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0