Алейник обсудил с главой МИД Индии создание новой платежной системы

© Photo : МИД БеларусиВстреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника и министра иностранных дел Индии Субрахманьяма Джайшанкара
Встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника и министра иностранных дел Индии Субрахманьяма Джайшанкара - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Белорусский министр иностранных дел провел переговоры с со своим коллегой в столице Уганды на полях саммита Движения неприсоединения.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел переговоры с министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром, сообщили Sputnik в пресс-службе МИД Беларуси.
Встреча прошла в Кампале, столице Уганды, где проходит саммит Движения неприсоединения.
Как пояснили в МИД, министры обсудили всю палитру актуальных вопросов как двусторонней, так и многосторонней повестки. В том числе, говорилось о взаимодействии в рамках ЕАЭС, БРИКС, ШОС и ООН.
"Стороны подтвердили взаимное стремление к более справедливому мироустройству, обсудили перспективы создания в рамках БРИКС собственной платежной системы", - сообщили в МИД.
Министры обратили особое внимание на тему взаимной торговли, которую необходимо наращивать. Среди вопросов были также продовольственная безопасность и кооперационные проекты.
Кроме того, стороны обсудили план взаимодействия и контактов на разных уровнях. Так, они договорились, что в Минске пройдет заседание межправкомиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, промышленности, науки, технологий и культуры.
При этом Алейник подчеркнул, именно Индия первой ратифицировала меморандум об обязательствах Беларуси, который необходим для вступления республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Не обошли стороной главы внешнеполитических ведомств и тему конфликта на Украине.
"Министры констатировали совпадение позиций Беларуси и Индии в отношении необходимости скорейшего поиска дипломатических путей урегулирования текущих конфликтов", - сказано в сообщении МИД.
Ранее сообщалось, что делегация Беларуси во главе с Алейником отправилась в Уганду для участия в саммите Движения неприсоединения.
В программе визита главы МИД также участие в заседании Группы друзей в защиту Устава ООН. В нее входят около двух десятков стран, в том числе Беларусь, Россия, Венесуэла, Китай, Сирия и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0