Столетнюю винокурню под Гольшанами выставили на аукцион

© Photo : БУТБЗдание бывшей винокурни
Здание бывшей винокурни - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Спиртзавод впервые попробуют продать на публичных торгах, возможно, будущий владелец захочет инвестировать средства в его реконструкцию или построить новый интересный объект.
МИНСК, 18 янв - Sputnik. Здание бывшего винокуренного завода в селе Михайловщина Ошмянского района выставили на торги, объявление о продаже появилось на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи.
Сооружение построено из бутового камня, кровля шиферная, окна деревянные. Площадь спиртзавода с двумя пристройками – 412 квадратных метров, площадь земельного участка – 0,27 га. Победитель аукциона получит его в аренду на 50 лет.
У будущего владельца будет несколько вариантов того, как он сможет воспользоваться купленной недвижимостью. В частности, у него появится право построить на участке жилой дом, объекты культурно-просветительского назначения, объекты общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, здравоохранения.
В государственном списке историко-культурных ценностей Беларуси этого объекта нет, следовательно, ограничения на реконструкцию здания отсутствуют.
Аукцион состоится 29 января в электронном формате, заявления принимаются по 24 января. Начальная цена лота – 14,8 тысячи рублей (около 4,7 тысячи долларов по курсу Нацбанка на 18 января 2024).
Спиртзавод в деревне Михайловщина Гольшанского сельсовета был построен в начале 20 века. Винокурня входила в состав усадьбы Скиндеров. Первоначально использовалась по предназначению – производила спирт, а в годы войны немцы использовали постройку в качестве казармы для пленных солдат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0