США намерены продолжить атаки на Йемен, пока не подорвут потенциал хуситов

© AP / Indian NavyПринадлежащий США корабль Genco Picardy, который 17 января подвергся атаке дрона с бомбой, запущенного йеменскими повстанцами-хуситами в Аденском заливе
Принадлежащий США корабль Genco Picardy, который 17 января подвергся атаке дрона с бомбой, запущенного йеменскими повстанцами-хуситами в Аденском заливе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Представитель Белого дома подтвердил журналистам, что США вновь нанесли удары по йеменским хуситам и продолжат их.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Американская армия продолжит атаковать хуситов в Йемене, пока не подорвет их потенциал, заявил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.
"Эти атаки будут продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы попытаться нарушить и ослабить потенциал хуситов по дальнейшему осуществлению этих нападений", – заявил он.
Кирби подчеркнул, что если хуситы не прекратят нападения на суда, то у Штатов есть "дополнительные возможности", которые они "не постесняются применить". По его словам, сегодня американцы ударили по двум противокорабельным ракетам. США полагают, что эти ракеты готовили к запуску по южной части Красного моря.
В последние несколько дней американские и британские военные нанесли серию ударов по Йемену. В том числе для этого использовались ракеты и авиация.
Президент США Джо Байден заявил, что удары по Йемену – это ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отметил, что хуситы предприняли атаки на коммерческие суда в Красном море.
Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал действия Вашингтона и Лондона террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
В МИД России заявили, что действия США в Йемене – прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0