План "Погода" веден в Минск­ой области

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспорт в Минске во время снегопада
Транспорт в Минске во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Снег и сильный ветер обрушились в четверг на белорусскую столицу, в связи с этим дорожная ситуация сильно осложнилась.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. В связи с осложнением погодных условий на территории Минской области Госавтоинс­пекцией введен план "Погода", об этом сообщили в УВД Минского облисполкома.
Там уточнили, что на дорогах Минщины ра­ботает техника по уб­орке снега, а проезжая часть обрабатывается песчано-соляной см­есью.
"Госавтоинспекц­ия просит с понимани­ем отнестись к данным профилактическим мероприятиям и настоя­тельно рекомендует не опережать, а тем более не обгонять сне­гоуборочную технику", - попросили в ГАИ.
Для своевременной организации работ по уборке снега обеспечен мониторинг состояния улично-дорожной сети. На дороги выведены дополнительные наряды ДПС, которые организуют сопровождение колонн снегоуборочной техники.
Из-за ухудшения погодных условий УГАИ ГУВД Мингорисполкома посоветовало водителям воздержаться от поездок на личном транспорте.
В Госавтоинспекции обратили внимание, что если за руль сесть пришлось, то стоит тщательно очистить машину от льда и снега. Особое внимание стоит уделить стеклам, зеркалам и внешним световым приборам.
Также нужно проверить исправность системы обогрева салона. Инспекторы призывают водителей не оставлять свои машины на проезжей части на долгое время, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.
ГАИ дала рекомендации водителям, как эксплуатировать авто в мороз>>>
Также в ГАИ напомнили о необходимости соблюдать скоростной режим, увеличивать дистанцию и боковой интервал, избегать резких маневров и торможений. Это объясняется тем, что в такую погоду тормозной путь увеличивается в несколько раз, растет и опасность заносов, наездов на пешеходов.
Пешеходам также нео­бходимо проявлять пр­едельную осторожност­ь, переходить проезж­ую часть только в установленных правилами местах, предварите­льно посмотрев по сторонам.
В темное вре­мя суток пешеходам необходимо обозначать себя световозвращающими элеме­нтами.
Экипажи ГАИ в плохую погоду ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, которые оказались в нештатных ситуациях на дороге.
"Если в пути вам понадобилась помощь, сообщите об этом по телефону 102", - уточнили в Госавтоинспекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0