Минэкономики Беларуси предлагает внедрять роботов в промышленность

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкРоботы на одном из стендов на Всемирной конференции робототехники
Роботы на одном из стендов на Всемирной конференции робототехники - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Белорусское экономическое ведомство опубликовало предложения по национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Внедрение промышленных роботов – одна из главных задач на ближайшие 15 лет, следует из проекта концепции Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2040 года.
Документ опубликовало Минэкономики республики для общественного обсуждения.
"В период 2031–2040 годов стратегия будет нацелена на достижение нового качества роста экономики посредством роботизации бизнес-процессов и услуг", – говорится в проекте.
Там также сказано о переходе к новому технологическому укладу "Индустрия 4.0", а роботизация – один из его элементов. Как отмечают в Минэкономики, это означает сокращение рабочих мест средней или низкой квалификации.
"Иными словами, будет происходить "вымывание" массовых профессий со средним доходом", – прогнозирует ведомство.
Минэкономики приводит и прогноз консалтинговой компании McKinsey. Там считают, что до 50% рабочих процессов в мире будет автоматизировано к 2036 году. Все это ударит по странам с более низким уровнем ВВП на душу населения. Эти государства будут стремиться ограничивать роботизацию через законы в определенных отраслях, чтобы сохранить социальную стабильность.
На этом фоне одна из задач в концепции – развитие новых бизнес-моделей занятости с навыками работы с технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения и робототехники.
"Не менее важное направление – создание новых рабочих мест, требующих от работников современных компетенций по обслуживанию роботов", – отмечено в документе.
Министерство считает важным готовить и дизайнеров виртуальной реальности. Также необходимо обучать юристов по разрешению споров, связанных с деятельностью роботов. Говорится и о такой специализации, как "психологи-цифровики".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0